Учитывая растущее число перекрестных санкций и трудности с логистикой, концерн Stellantis принял решение о приостановке производства на заводе "ПСМА Рус" в Калуге.

Как говорится в заявлении автопроизводителя, которое цитирует "Автостат", Stellantis предпринимает все меры для соблюдения международных санкций и защиты своих сотрудников.

Основным производственным активом группы Stellantis в России является завод "ПСМА Рус" в Калужской области, чьи мощности рассчитаны на выпуск 125 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в предприятие, выпускающее автомобили по полному циклу, составили 550 млн евро. Stellantis владеет 70% калужского завода стоимостью 470 млн евро, оставшиеся 30% принадлежат Mitsubishi.

На сегодняшний день "ПСМА Рус" выпускает легковые седаны С-класса Peugeot 408 и Citroen С4 Седан, кроссоверы Mitsubishi Outlander и Pajero Sport, а также грузовые фургоны, микроавтобусы и компактвэны под брендами Peugeot, Citroen и Opel. Между тем, производство автомобилей Mitsubishi на заводе "ПСМА Рус" в Калуге было приостановлено еще на прошлой неделе в связи с перебоями в цепочке поставок и логистическими трудностями.