Британский стартап Invisibility Shield Co. в Лондоне разработал уникальный щит, который превращает человека в невидимку. Проект выставлен на Кикстартере и собрал уже более $420 тыс.

Человек, стоящий за щитом, действительно исчезает. Это происходит благодаря оптическому явлению, называемому лентикулярным линзированием, когда ряд тонких линз цилиндрической формы располагаются параллельно на поверхности.

щит.png“В каждом щите используется точно спроектированная матрица линз, чтобы направить большую часть света, отраженного от объекта, в сторону от наблюдателя, направляя его вбок по поверхности щита влево и вправо”, — пишет стартап.

Принципы, лежащие в основе продукта стартапа Invisibility Shield Co. существуют уже несколько лет. Судя по всему, создатели были вдохновлены демонстрационным видео 2019 года военной компании Hyperstealth, занимающейся стелс-технологиями.

Стартап предлагает щиты в двух размерах. Щит большого размера (примерно 1х0,6 м) стоит $389 включая международную доставку, маленький (30х20 см) - $389.

Щит работает исключительно на оптике, поэтому для его работы не требуется источник питания. Его толщина составляет около 5 см.