Генеральный директор "Роскосмоса" лично просил белорусов помочь в строительстве на космодроме Восточный. 

Об этом он заявил в эфире телеканала ОНТ.

"Александр Григорьевич - я видел по его реакции - явно был приятно удивлен размахом и динамикой. Он слышал, и я ему рассказывал, когда приезжал в Минск и мы много обсуждали этот вопрос. В вашем замечательном государстве сохранились мощные тресты еще с советских времен. Я сам просил, чтобы белорусские рабочие ехали к нам на Дальний Восток на стройку", - отметил Рогозин.

"Президент России принял решение, несмотря на некоторые шероховатости во мнениях наших министерств о новой законодательной норме. Она позволяет гражданам Союзного государства участвовать в работах на территории закрытых административно-территориальных образований. В том числе и юридическим лицам. На сайте президента вышла информация, что этот закон подписан и вступил в силу. Теперь мы должны быстро, как я это понимаю, подготовить межправительственные соглашения, которые урегулируют вопросы о подрядчиках. Думаю, что в ближайший месяц мы эту работу реализуем. В Республике Беларусь 12 апреля ведь тоже отмечается как День космонавтики", - добавил он.

Рогозин добавил, что в Минске есть несколько предприятий, которые непосредственно связаны с космонавтикой. "Они не только не утратили свои компетенции, но и обладают высокой репутацией. Достаточно назвать один "Пеленг". Я бывал на этом предприятии несколько раз и видел спецов и руководство. Это наши братья, наши товарищи. Там, на Восточном, два президента приняли решение о начале создания орбитальной группировки как минимум из двух высокодетальных аппаратов с разрешением в 30 см. Представьте, какая замечательная оптика. Мы к этой работе также приступим в ближайшее время", - заключил он.