Дефолт России по обязательствам может обернуться дефолтом Европы, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. И моральным, и, вполне вероятно, материальным", - написал он в своем Telegram-канале.

"Европейская тётя Урсула стала активно выдавать тексты. Их основной смысл теперь уже не про страдания измождённых людей, не про окончание специальной военной операции, не про долгожданный мир на Украине, а про дефолт по обязательствам России" - написал он в своем Telegram-канале.

"Вот оно что! Вот чего тайно хотелось ночами! Вот в чём глубинная стратегия Евросоюза, сокровенный замысел мазохистов из Брюсселя и их партнёров по играм из-за океана. Ну, что же, попробуйте", - заявил Медведев.

"Финансовая система ЕС не вполне устойчива, доверие людей падает. И так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно", - написал он в своем Telegram-канале.

Кроме того, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев посоветовал главе Европейской комиссии ждать благодарности европейцев за гиперинфляцию, приток мигрантов, что уже "не списать на злобных русских".

"Ждите мощной благодарности рядовых европейцев за гиперинфляцию, которую уже не спишешь на злобных русских, за отсутствие элементарных продуктов в магазинах и за наплыв беженцев, который спровоцирует волну насильственной преступности похлеще албанской", - написал он в своем Telegram-канале.

"Тогда уж брюссельским тёткам и дядькам придётся сменить риторику. А то на улицах ухоженных европейских городов будут гореть вонючие костры из шин во славу героев Майдана и Великоï Перемоги над €вропою!" - добавил он.