Шестой пакет санкций Евросоюза против России будет нацелен на банковский сектор - в частности, на Сбербанк.

Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag, сообщает агентство Reuters.

"Мы продолжаем рассматривать банковский сектор, особенно Сбербанк, на долю которого приходится 37% банковского сектора России. И, конечно же, речь идет об энергетике", - отметила она.

В новый пакет войдут также ограничения против российского энергетического сектора. По словам главы ЕК, ЕС разрабатывает "умные механизмы", которые в будущем позволят затронуть российскую нефть.

В то же глава ЕК она отвергла критику в адрес правительства ФРГ касательно того, что оно "тормозит" принятие антироссийских санкций. "Германия много лет поддерживала Украину и одобрила все пять предложенных нами санкционных пакетов в течение 48 часов. ЕС никогда не действовал так сплоченно, решительно и энергично, как сейчас. Германия принимает в этом участие", - заключила она.

Евросоюз ввел уже пять пакетов санкций против России. Среди банков под блокирующие санкции попали ВТБ, "Открытие", Новикомбанк и Совкомбанк. Они были отключены от SWIFT. Крупнейший российский банк, Сбербанк, пока не попал под санкции, поскольку он, наряду с Газпромбанком, является одним из основных каналов расчетов за российские нефть и газ.