Президент Александр Лукашенко заявил, что в России снимаются все запреты на участие граждан и организаций Беларуси в строительстве на закрытых ранее для них объектах.

"Принят закон в России. Специально по Беларуси. Это случай редкий. Вообще такого не было. Белорусы допущены ко всем закрытым объектам", - сказал Лукашенко в субботу. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, "для белорусского президента никогда не было запрета". "Я был на заводах, где делают ядерные боеголовки, ракеты. Я знаю это все. Более того, недавно мы с Путиным присутствовали на тренировке сил сдерживания (читай: ядерных сил сдерживания)", - сказал Лукашенко.

"Ну и вот открыта новая страница в наших отношениях. Сняты всякие запреты на присутствие Беларуси на российских закрытых стройках. Космодром - это секретная закрытая стройка", - добавил он.

Лукашенко также заявил, что это было предложение российской стороны - помочь достроить космодром. В том числе речь идет и о строительстве жилья. "Такая была просьба. Это было предложение президента России", - сказал он.

Напомним, на текущей неделе Лукашенко посетил космодром Восточный в России.