Ватикан подвергся критике представителей Украины из-за сценария традиционной процессии в Риме на Страстную пятницу. Согласно плану, крест должны нести россиянка Альбина и украинка Ирина. Девушки подруги, обе медсестры и в конце процессии должны пожать руки.

Посол Украины при Святом Престоле и архиепископ Киевский осудили план Ватикана. Они возражали против того, чтобы проецировать то, что они считали идеей примирения, в то время как Украина разорена войной, развязанной Россией.

Греко-католический архиепископ Киева Святослав Шевчук назвал идею "неуместной и двусмысленной, не учитывающей контекст российской военной агрессии против Украины", сообщает Politico.

В своем заявлении архиепископ сказал, что этот жест будет "бессвязным и даже оскорбительным, особенно в ожидании второго, более кровавого нападения российских войск на наши города и села".

Шевчук заявил, что многочисленные украинские католики просили его "передать Святому Престолу свое возмущение и неприятие этого проекта". "Для них примирение будет возможно только тогда, когда закончится война и виновные в преступлениях против человечности предстанут перед правосудием", — сказал он.

Ватикан не ответил на протесты и не объявил о каких-либо изменениях в программе.

Торжественное факельное шествие на античной арене в Риме впервые с момента начала пандемии должно пройти в пятницу вечером. Тысячи паломников и туристов стекались сюда за несколько часов до этого в надежде мельком увидеть Папу Франциска, который руководит службой с возвышенности возле Римского форума.