Генпрокуратура РФ выдала Беларуси обвиняемого в насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел на акции протеста после выборов президента в 2020 г., сообщила в пятницу белорусская Генпрокуратура.

Согласно материалам дела, 25-летний житель Гомеля в нетрезвом состоянии "совместно с иными лицами в г. Жлобине в ходе несанкционированного массового мероприятия оказал неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел". "Применил к ним насилие, а также угрожал его применением, что выразилось в отталкивании правоохранителей, нанесении им ударов ногами и руками по защитному обмундированию, щитам, бросании камней, бутылок и других предметов", - добавили в ведомстве.

Чтобы избежать ответственности, мужчина скрылся от органов уголовного преследования и покинул территорию страны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий его местонахождение было установлено в России.

"Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Мужчине инкриминируется ст. 364 Уголовного кодекса (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), санкция которой предусматривает арест, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до шести лет. Дело направлено в суд, он заключен под стражу.