Правительство России выделит российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей на компенсацию возврата пассажирам стоимости билетов по отмененным из-за санкций маршрутам.

Об этом сообщил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина. Его цитирует ТАСС.

"Сегодня по поручению президента выделим российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей, субсидии пойдут на возврат пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из-за внешних ограничений", - сказал Мишустин, отметив, что такая поддержка позволит перевозчикам сберечь собственные оборотные средства, а значит, у них будут финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов. "Это главный приоритет", - подчеркнул премьер.

По его словам, санкции затронули авиационный транспорт, отрасль столкнулась с запретами на лизинг и обслуживание самолетов. Как отмечалось в материалах пресс-службы правительства, проект распоряжения о субсидиях авиаперевозчикам "подготовлен в целях смягчения негативного влияния санкций, введенных некоторыми странами против РФ и российских юридических лиц, на финансово-экономическое состояние авиакомпаний и ограничения рисков, обусловленных применением санкций".

Еще более 1,5 млрд рублей будет направлено на частичную компенсацию операционных расходов российских аэропортов южной и центральной частей России, куда ограничены полеты из-за обстановки на Украине.