Почему, несмотря на некоторое укрепление рубля после резкого роста доллара, пересмотра ценников у дилеров пока ждать не стоит, Смартпресс рассказал главный редактор портала av.by Дмитрий Макаревич.

"В начале марта в долларовом эквиваленте у дилеров серьезных изменений не было. Потом цены в рублях дружно следовали за курсами иностранных валют. И к концу месяца рублевое подорожание выглядело тревожным: от 4 тыс. рублей по Lada Vesta до 17,4 тыс. по VW Polo Exclusive с 7-ступенчатой DSG и 1,4-литровым TSI", - отметил эксперт.

Но если взглянуть на статистику за первый квартал 2022 г. и посмотреть, как изменились цены в долларовом эквиваленте, то Kia Rio в зависимости от комплектации подорожал на $1675-1985, Lada Vesta на $2280-2265, Volkswagen Polo на $3000-3615, кроссовер Geely Coolray - $4775-5844, добавил он.

"В апреле мы наблюдаем обратную ситуацию: рубль окреп по отношению к доллару и откатился к значениям на конец февраля. Но перепишут ли дилеры ценники так же оперативно в сторону уменьшения - вопрос открытый", - считает Макаревич.

"Пока не спешат. Видимо, нет серьезных предпосылок к тому, что в ближайшее время ситуация в Украине стабилизируется и санкционная петля ослабнет", - резюмировал эксперт.

О других трендах на белорусском автомобильном рынке читайте в большом интервью Дмитрия Макаревича нашему порталу.