Роскосмос не принимает участия в космической гонке, он выполняет свою программу. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Мы ни в какой гонке не участвуем. У нас своя программа, которая определена Российской академией наук. Что они заказывают, то Роскосмос и делает в железе. Сейчас не до бабочек и не до сачков для бабочек, сейчас надо заниматься обороной и безопасностью страны", - заявил он в эфире телеканала "Соловьев.Live", передает ТАСС.

Глава госкорпорации пояснил, что РФ будет отправлять человека только для решения тех задач, с которыми не справятся автоматические аппараты. По словам Рогозина, отправка США человека на Луну необходима Вашингтону для решения внутренних задач.

"Один полет на Луну, по американским оценкам, будет стоить $3-4 млрд, чтобы кто-то по ней поскакал. Нам говорят: "Вы будете в этом участвовать?". Нет, мы не будем в этом участвовать. Нам это вообще не надо", - добавил он.

РФ планирует возобновить лунную программу в 2022 году. Первая в истории современной России миссия на естественный спутник Земли планируется на 2022 год ("Луна-25"), миссия "Луна-26" должна быть запущена в 2024 году, "Луна-27" - в 2025 году, "Луна-28" - в 2027-2028 годах.