Следком РФ усмотрел в действиях украинских военнослужащих признаки таких преступлений, как “посягательство на жизнь военнослужащего; незаконное лишение свободы; истязание”.

Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

Следком утверждает, что “22 марта 2022 года несколько российских военнослужащих, участвующих в специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, были обстреляны украинскими силовиками и захвачены в Запорожской области Украины, а затем переданы сотрудникам СБУ, которые в течение 10 дней незаконно их удерживали”.

“При этом в отношении россиян систематически применялось физическое насилие и пытки с целью понуждения к даче ложных пояснений о фактических условиях незаконного содержания в помещениях СБУ, а также о ходе проведения специальной военной операции”, - говорится в сообщении.

Еще две группы российских военнослужащих, выполнявших задачи “спецоперации”, были захвачены в Николаевской области Украины 2 и 5 марта. По данным Следственного комитета России, в течение нескольких дней “они удерживались представителями СБУ, которые применяли к ним физическое и психологическое насилие, чтобы вынудить озвучить ложную информацию о происходящих событиях”.

Следствием устанавливаются украинские военнослужащие, а также лица из числа сотрудников СБУ, “причастные к нападению и пыткам российских военнослужащих”.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress