Полиция Фиджи допрашивает капитана суперяхты Amadea, пришвартованной в местном порту Лаутока без таможенного оформления. Как сообщает Sydney Morning Herald, 106-метровое судно, которое оценивается в 325 млн. долларов, принадлежит российскому миллиардеру Сулейману Керимову.

По данным издания Fiji Times, посольство США в Суве и представительство Европейского союза в Тихоокеанском регионе заявили, что они связались с правительством Фиджи по поводу присутствия суперяхты в порту этой страны.

“Арест активов российских олигархов, поддерживающих вторжение в Украину, является частью санкционного режима, применяемого Европейским Союзом”, — заявил Судзиро Сим, посол Представительства Европейского Союза.

По его словам, “Европейский союз знает о присутствии Amadea в Лаутоке и вместе с партнерами-единомышленниками консультируется с правительством Фиджи”.

Посольство Соединенных Штатов на Фиджи также выступило с аналогичным заявлением, заявив, что они “сотрудничают с фиджийскими властями по этому вопросу”.