Генеральные прокуратуры Беларуси и России создали совместную рабочую группу по установлению обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба белорусского ведомства.

"Важность правового и морального аспекта пережитой советским народом трагедии, сохранение международной памяти о жертвах нацизма, недопустимость попыток возрождения радикальных националистических идеологий в обществе являются сферами особой чувствительности для современных Беларуси и России", - заявили в Генпрокуратуре.

По ее информации, в состав группы включили наиболее опытных и квалифицированных прокурорских работников обоих государств.

В генпрокуратуре также отметили, что при расследовании уголовных дел о геноциде советского народа, стороны в настоящее время проводят масштабную работу с привлечением представителей правоохранительных органов, архивных учреждений и ученого сообщества с целью получения доказательств и выяснения обстоятельств, необходимых для полного и всестороннего расследования уголовного дела.

Напомним, в апреле 2021 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. По словам главы ведомства, сделано это "в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности".

Генеральный прокурор республики Андрей Швед ранее сообщал, что более 400 фашистов, связанных с геноцидом белорусского народа в годы войны, живут в 17 странах. 

К расследованию уголовного дела о геноциде подключены специалисты 52-го отдельного специализированного поискового батальона. 

Материалы о геноциде белорусского народа будут переданы прокурорам зарубежных стран к концу года, в том числе из Евросоюза.