Премьер-министр Армении Никол Пашинян раскритиковал ОДКБ.

Организация подверглась его критике за позицию по ситуации на армяно-азербайджанской границе после взятия азербайджанскими вооруженными силами в мае 2021 года под контроль части территории Армении в Сюникской области на юге страны.

Об этом сообщает ТАСС.

"Ситуация на участке Сотк-Хознавар была провалом ВС и правительства Армении, но то, как отреагировала на ситуацию Организ­ация Договора о коллективной безопасности, думаю, была и провалом ОДКБ. Вопреки действующим процедурам, ОДКБ пока не приняла решения о проведении мониторинга на проблематичном участке, оправдывая существующую в армянском обществе долгие годы обеспокоенность, что важнейшая для безопасности Армении организация в нужное время ничего не предпримет, оставаясь в роли наблюдателя", - сказал Пашинян.

Он добавил, что под контролем Азербайджана после майских событий минувшего года находятся 45 квадратных километров. По его словам, эта ситуация делает актуальным профессионализацию армии, преобразование срочной военной службы в периодические сборы резервистов.