Завесу некоторых сакральных христианских тайн приподнимут в Минске во время лекции “Чаму ты мяне пакiнуў?” искусствоведа Дмитрия Солодкого. Она состоится в пространстве Арт-Фабрика 28 апреля при поддержке генерального партнера – БСБ Банка.

Лекция посвящена не самой вере в Бога и христианству, как конфессии. Речь пойдет о сакральном религиозном искусстве. Понимании, как меняется его восприятие в сложные времена. Что происходило в последние часы земного пути Иисуса Христа? Какие тайные смыслы зашифрованы в кресте, распятии, надписях и знаках, как их правильно трактовать? Ответы на эти вопросы прозвучат во время мероприятия.

photo_2022-04-12_14-57-15.jpgПомните, как в “Коде Да Винчи” герой Тома Хэнкса разгадывал загадки, зашифрованные в библейских текстах. И только человек, хоть немного знакомый с Библией, мог понять, насколько они далеки от истины.

Название лекции повторяет название одного из самых ярких выставочных проектов Национального художественного музея Беларуси в прошлом году. Тогда выставка “Чаму ты мяне пакінуў?” вызвала неожиданный общественный резонанс, о проекте говорят до сих пор. Трагическое одиночество распятого Христа - тема достаточно узкая и специфическая. Тем не менее, она не оставила равнодушной даже самую далекую от сакрального искусства публику. Лекция старшего научного сотрудника Национального художественного музея Дмитрия Солодкого является своеобразным продолжением проекта.

Перед началом выступления всем гостям предложат концерт живой музыки и великолепное вино от сомелье Артема Хамицевича.