Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался назвать действия РФ в Украине геноцидом, как ранее это сделал президент США.

Об этом он заяивл в эфире France 2, передает CNN.

"Сегодня я был бы осторожен с такими терминами, потому что эти два народа (россияне и украинцы, - ред.) - братья… Я хочу продолжать пытаться, насколько это возможно, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этому делу", - сказал Макрон.

При этом он считает, что "ситуация неприемлема" и что "на европейской земле происходят беспрецедентные военные преступления".

"Россия в одностороннем порядке начала чрезвычайно жестокую войну, теперь установлено, что российская армия совершила военные преступления, и теперь мы должны найти виновных", - добавил Макрон.

Ранее президент США Джо Байден впервые назвал происходящее в Украине "геноцидом" украинцев. "Я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть с лица земли даже саму идею быть украинцем. Доказательств становится все больше", - заявил он журналистам.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress