Шри-Ланка приостанавливает выплаты по всем внешним обязательствам в ожидании их реструктуризации, говорится в сообщении Минфина страны. Его цитирует РБК.

«Недавние события, в том числе последствия пандемии COVID-19 и военные действия на Украине, настолько подорвали финансовое положение Шри-Ланки, что дальнейшее нормальное обслуживание обязательств по внешнему государственному долгу стало невозможным», — объявили в ведомстве.

В Минфине отметили, что в конце прошлого месяца Международный валютный фонд (МВФ) оценил размер долга Шри-Ланки как «непосильный».

«Хотя правительство предприняло экстраординарные усилия, чтобы урегулировать всю внешнюю задолженность Шри-Ланки, теперь ясно, что это уже несостоятельная политика и что потребуется всеобъемлющая реструктуризация этих обязательств», — говорится в заявлении. В связи с этим власти Шри-Ланки намерены приостановить нормальное обслуживание долгов на промежуточный период, пока они не будут реструктуризированы в соответствии с программой экономической перестройки, поддерживаемой МВФ.

Дефолт объявлен по всем долгам, не погашенным на 12 апреля 2022 года. Новые кредитные линии и суммы, выплаченные в рамках существующих заимствований после этой даты, будут обслуживаться в обычном режиме.