Агентство иммиграционных служб Японии заявило, что будет предоставлять до 2400 иен (около $19,2) в день на проживание эвакуированным из Украины, сообщает Japan Today.

По данным агентства, при временном проживании в отелях, организованных правительством, эвакуированные в возрасте старше 12 лет будут получать 1000 иен в день, а лица младше 12 лет — 500 иен в день без учета расходов на питание.

“Суточные” будут увеличены после того, как они переедут в новые места, предоставленные муниципалитетами или предприятиями. Лица в возрасте 12 лет и старше получат 2400 иен, а дети в возрасте 11 лет и младше — 1200 иен. Кроме того, правительство Японии предоставит единовременное пособие в размере 160 000 иен ($1280) для эвакуированных в возрасте 16 лет и старше и 80 000 иен для лиц младше 16 лет, когда они переедут на новое место жительства.

Финансовая помощь, как ожидается, продлится не менее шести месяцев, при этом правительство отдельно возьмет на себя их медицинские расходы и уроки японского языка, а также поможет им найти работу. Агентство заявило, что в понедельник уже выплатило пособие на проживание на полмесяца 18 лицам.

На прошлой неделе 20 эвакуированных из Украины прибыли в Японию из Польши на борту японского правительственного самолета, а еще одна группа из шести эвакуированных впоследствии прибыла на места, предоставленные правительством, на прямом коммерческом рейсе из Польши. В общей сложности в Японию прибыло 524 человека, эвакуированных из Украины.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress