Полотенцесушитель – важный атрибут ванной комнаты. Существуют два основных типа приборов: водяные и электрические. Если с первым вариантом все понятно – агрегат работает от системы отопления, то электрические – это более усовершенствованный тип устройств.

Конструкция полотенцесушителей электрического типа включает терморегулятор, который отвечает за управление нагревом. Благодаря работе этого элемента можно в точности выставить необходимый температурный диапазон. Лучшие полотенцесушители с терморегулятором представлены в каталоге интернет-магазина Homy.by. Большой ассортимент и доступная цена позволит каждому подобрать оптимальную модель.

photo_2022-04-11_11-11-49.jpgФото: homy.by

Влияние терморегулятора на работу полотенцесушителя: в чем удобство его использования?

Существует много видов терморегуляторов, которые отличаются по форме, цене и функционалу. Объединяет их назначение – поддерживать заданные параметры нагрева. Таким образом, можно получить комфортную температуру для сушки вещей и обогрева ванной комнаты.

Немаловажное достоинство терморегулятора – экономия денежных средств. Много моделей оснащены системами энергосбережения. После достижения заданной температуры датчик переводит устройство в спящий режим, тем самым отключая потребление электроэнергии.

Наличие терморегулятора существенно увеличивает срок эксплуатации нагревательного элемента. За счет периодического включения снижается риск перегрева и поломки.

Процесс настройки очень прост, достаточно повернуть рукоятку регулировки или нажать несколько кнопок. С данной опцией сможет справиться каждый пользователь.

Преимущества электрического полотенцесушителя

В сравнении с водяными моделями, электрические полотенцесушители имеют ряд неоспоримых преимуществ:

1.      Простота монтажа. Устройство можно установить в любой точке ванной или другой комнате, независимо от коммуникаций отопления.

2.      Электробезопасность. При изготовлении используются высококачественные диэлектрики, которые обеспечивают отличную изоляцию тока и безопасность для пользователя.

3.      Постоянная работа. Электрическими моделями можно пользоваться целый год, независимо от наличия отопления или горячей воды.

4.      Система управления позволяет оптимизировать работу с высоким КПД при минимальном расходе электроэнергии.

5.      Периодичность использования определяется пользователем, параметры работы регулируются с помощью терморегулятора.

6.      Полотенцесушители имеют большой эксплуатационный период, поскольку отсутствуют элементы подверженные износу.

7.      При использовании можно быть уверенным, что устройство не протечет, поскольку в системе не используется жидкость.

8.      Устройство просто демонтировать, перевезти и установить на новом месте.

9.      Наличие терморегулятора позволяет настроить время работы и температуры нагрева.

10.   Срок эксплуатации полотенцесушителей с кабельным нагревом и терморегулятором может составлять 25 лет.

Это далеко не полный перечень преимуществ, который только подчеркивает качество, надежность и удобство эксплуатации.

Виды регуляторов температуры

Прежде чем, рассмотреть регуляторы, нужно отметить, что все электрические полотенцесушители по типу подключения делятся на две категории:

●       электропровод с вилкой позволяет подключать устройство в обычную розетку. Это позволяет монтировать прибор в любом месте, где есть розетка.

●       Скрытый монтаж – предусматривает подключение к сети дома. Все штатные провода монтируются в стену.

photo_2022-04-11_11-11-50.jpgФото: homy.by

Все электрические полотенцесушители могут быть оснащены разными типами регуляторов температуры. От модели и типа действия зависит функциональность устройства. Рассмотрим детальнее каждый вид.

●       Механический регулятор на вилке

Наиболее простой и доступный вариант. Управление полотенцесушителем осуществляется с помощью поворотной механической рукоятки на вилке. Элемент позволяет выполнять плавную регулировку нагрева и мощности потребления. Механизм не имеет индикации и корректирует температуру нагрева до +60 °C.

●       Электронный регулятор на вилке

Новое поколение приборов, которые отличаются от предыдущих вариантов возможностью включения/выключения устройства, не вынимая вилку из розетки. Также, увеличение/снижение степени нагрева осуществляется электронными клавишами. Эти модели могут иметь вмонтированный таймер, который позволяет задавать время работы полотенцесушителя.

●       Торцевой регулятор

Данный вид очень популярен, поскольку установлен на нижнем торце одной из трубы полотенцесушителя. Его практически не видно, что важно при современных дизайнерских решениях без лишних акцентов, благодаря скрытому механизму подключения. По своему принципу действия и функционалу, агрегат идентичен механическому регулятору на вилке.

●       Термоконтроллер

Современные многофункциональные устройства, которые устанавливаются на поверхность самого полотенцесушителя. Они оснащены цифровым дисплеем, программатором, защитой от детей, таймером и кнопками управления.

Данная электронная система позволит точно выставить температуру нагрева и время работы системы. За счет установленного термодатчика, контроллер включает подачу питания. Это позволяет снизить нагрузку на полотенцесушитель, уменьшить расход электроэнергии.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и конструктивные особенности. Несмотря на ценовую политику, все они созданы для выполнения одной и той же функции. Высоким качеством и спросом пользуются терморегуляторы Grand Meyer, изделия которых отлично зарекомендовали себя на рынке.

Как выбрать электрический полотенцесушитель с терморегулятором?

Главное на что нужно обратить внимание – параметры и возможности терморегулятора. Именно от этого элемента во многом зависит функциональность, удобство и срок эксплуатации полотенцесушителя:

●       при выборе модели с вилкой, обратите внимание на длину провода. От нее зависит удобство подключения.

●       Диапазон регулировки температуры. Для удобства эксплуатации рекомендуют выбирать модели с интервалом от 5 до 65°C.

●       Важно, чтобы мощность нагревательного элемента соответствовала мощности регулятора.

●       Выбор регулятора. Механические модели по точности практически не уступают электронным. Окончательный выбор зависит лишь от личных предпочтений.

Выбор терморегулятора для электрического полотенцесушителя – не самая простая задача. Все же при учете всех вышеуказанных рекомендаций, каждый сможет подобрать лучший вариант для себя.

*Партнерский материал