Google заблокировал официальный канал Госдумы на YouTube в соответствии с санкциями в отношении России, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаружим, что учетная запись нарушает условия обслуживания, мы примем соответствующие меры", - сообщили в пресс-службе.

Ранее в субботу в Telegram-канале телеканала "Дума ТВ" появилась информация о том, что компания Google заблокировала аккаунт телеканала на YouTube. Как отмечалось в сообщении, у канала было более 145 тыс. подписчиков, а видео суммарно набрали более 100 млн просмотров. 

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в связи с блокировкой на видеохостинге канала "Дума ТВ" выразил мнение, что действия YouTube ведут к тому, что он окажется вне закона в РФ.

Блокировка канала "Дума ТВ" в YouTube в очередной раз доказывает нарушение прав и свобод граждан со стороны США, написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

"Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.