Компания Ford завершила производство седанов и универсалов Mondeo. Последний экземпляр модели сошёл с конвейера предприятия в испанской Валенсии 4 апреля.

Об этом сообщает AV.by.

Выпуск Mondeo стартовал в 1992 году, до настоящего времени успело смениться четыре поколения автомобиля. Это была одна из основных глобальных моделей американского бренда, однако из-за меняющихся предпочтений покупателей ее популярность стала стремительно снижаться. В итоге решено отказаться от производства машины.

Родственный Fusion, который продавался в США, Ford снял с конвейера ещё два года назад. При этом в Китае выпуск автомобилей под названием Mondeo продолжается, однако внешне и технически они не имеют отношения к американским и европейским версиям. Модель строится на платформе последнего Ford Focus, уже вышла пятая генерация.

В соответствии со своими целями по электрификации всей модельной линейки к 2030 году, компания объявила, что её завод в Валенсии будет перепрофилирован под производство 2,5-литрового гибридного бензинового двигателя, который работает по циклу Аткинсона и используется на Kuga, Galaxy и S-Max. В настоящее время силовой агрегат выпускается в Мексике.

Стоит отметить, что сегмент среднеразмерных легковых машин стремительно сокращается. В конце прошлого года европейский VW Passat лишился версии с кузовом седан (универсал пока в строю). В феврале был отправлен в отставку Renault Talisman. Opel Insignia следующего поколения превратится в кроссовер, а Mazda отказалась от выпуска нового поколения "шестёрки" для "старосветского" рынка.