Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ, предусмотренный одобренным послами Евросоюза пятым пакетом антироссийских санкций.

Об этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил по итогам встречи с премьер-министрами 16 федеральных земель. Его цитирует ТАСС.

"Нам нужно будет использовать этот период (в 120 дней - ред.)", - отметил Шольц. "Если получится быстрее, то хорошо. Однако нам потребуется время, и оно понадобится компаниям, хотя они уже давно ищут новых поставщиков", - добавил он.

Ранее вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек на пресс-конференции заявил, что ФРГ последовательно реализует шаги по снижению зависимости от российских энергоносителей. Правительство Германии, по его словам, с самого начала специальной военной операции РФ на Украине сделало радикальные, быстрые шаги по снижению зависимости от импорта российских энергоносителей, которые последовательно реализуются. В частности, были достигнуты договоренности об альтернативе поставкам из России, а Германия, по словам министра, располагает соответствующей инфраструктурой. Тем не менее Хабек заметил, что немедленное введение запрета на поставки российского угля в Европу привело бы к дефициту предложения в Германии.

В четверг послы стран ЕС одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. Кроме того, судам под российским флагом будет запрещен заход в порты европейских стран, а транспортные компании из РФ и Беларуси не смогут осуществлять деятельность на территории ЕС.