Сейм Латвии объявил 9 мая “Днем памяти погибших в Украине”, законопроект был принят в срочном порядке, сообщают СМИ.

В то же время, часть депутатов выступили против этой даты, предложив назначить другой день. Депутат от оппозиции Марис Кучинскис призвал задуматься о том, заслуживает ли украинский народ дня памяти 9 мая, который связан с “частушками, водкой и весельем” в Латвии. Депутат Борис Цилевич отметил, что “депутаты хотят запретить празднование 9 мая, то надо в этом признаться, а не использовать трагедию Украины во имя внутриполитических целей”.

Закон об установлении Дня памяти жертв и погибших на Украине предусматривает, что 9 мая по всей территории Латвии будут чтить память погибших в Украине. В День памяти должен вывешиваться траурный латвийский национальный флаг. Флаг Украины должен быть вывешен рядом с латвийским национальным флагом в Святодуховской башне Рижского замка, в резиденции президента, а также на зданиях Сейма и Кабмина.

В этот день государственные учреждения и учреждения местного самоуправления не смогут проводить зрелищные и праздничные мероприятия. Органы местного самоуправления не смогут выдать разрешение на организацию публичного мероприятия.

Срок действия закона истекает 11 мая этого года.

31 марта Сейм принял поправки в Закон “О безопасности массовых зрелищ и массовых мероприятий”, которые запрещается использование в публичных мероприятиях символов, прославляющих военную агрессию, таких как буква Z. Также запрещены мероприятия у подножия памятников, прославляющих Советскую Армию, запрещаются народные гуляния 9 мая.