США освободили от запрета на поставки в Россию оборудование и технологии, необходимые для общения и обмена информацией в интернете.

Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте американского Минфина. 

В конце февраля США ограничили экспорт высокотехнологичной продукции, "чувствительной" для оборонной промышленности, авиа- и судостроения, но разрешили поставки в Россию пользовательских устройств - ПК, смартфонов, модемов и т.п. В список новых исключений внесены службы обмена мгновенными сообщениями, фотографиями, фильмами и документами, видеоконференц-услуги, чаты и электронная почта, соцсети, просмотр веб-страниц и ведение блогов, веб-хостинг и услуги по регистрации доменных имен.

В документе уточняется, что транзакции "для или от имени" попавших под санкции российских финансовых институтов находятся под запретом, как и открытие счетов для них.