EPAM Systems Inc. уходит из России и прекращает все операции в стране, сообщил СЕО компании Аркадий Добкин в письме сотрудникам, которое цитирует портал dev.by.

"4 марта мы объявили о своем решении прекратить обслуживание клиентов в России. После тщательной оценки нашей деятельности за последние четыре недели и консультаций с нашими клиентами и партнерами по всему миру, мы решили прекратить все операции EPAM в этой стране", - говорится в письме.

Добкин отметил, что причиной решения стали действия России в Украине. Он заявил, что "мы поддерживаем Украину и каждого, кто осуждает действия, предпринятые против народа Украины".

По последним данным, офисы EPAM в России есть в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Ижевске, Рязани, Самаре, Твери, Краснодаре, Тольятти. Количество сотрудников в них превышает 6 тыс. человек.

Ранее EPAM заявил, что прекращает работать с российскими клиентами на фоне военной операции в Украине.

EPAM Systems Inc. основана в 1993 году в Минске, является разработчиком заказного программного обеспечения для разных секторов экономики. Офисы компании расположены в 25 странах, услуги предоставляются для клиентов в более чем 40 странах.