Глава польского правительства Матеуш Моравецкий, выступая в Сейме, заявил, что вместо замораживания активов Российской Федерации их надо конфисковывать и призвал к этому все страны ЕС, сообщил onet.pl.

"Давайте сделаем это вместе. Мы должны убеждать в этом не Будапешт. Мы должны убедить Берлин, Брюссель и Лондон сделать это", - сказал Моравецкий.

Он считает, что "политика умиротворения России была политикой трусости".

"Наша задача – восстановить справедливость. Поэтому Польша призывает создать Международную комиссию по расследованию российских преступлений в Украине… Сегодня самое главное – открыть глаза всем (в совершении РФ преступлений), в том числе и в Европе: Западной и Восточной. Особенно кто в Венгрии. Если кто-то сегодня не замечает российских преступлений в Украине, не называет их по имени, это ошибка, и мы должны как можно быстрее от нее отказаться", - объяснил Моравецкий.

Польский премьер выразил признательность Европейскому парламенту, утвердившему резолюцию, в которой требует полного эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа.