Более 10 млн граждан России владеют криптокошельками, на которых может храниться свыше 10 трлн российских рублей в эквиваленте, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе выступления в Государственной думе.

«Мы прекрасно понимаем, что у нас больше 10 млн молодых людей сегодня открыли криптокошельки, на которые уже перевели значительные средства, превышающие, по разным оценкам, 10 трлн руб.», — сказал он. Российского премьера цитируют Ведомости.

При этом глава правительства РФ выступил против признания криптовалюты в качестве платежного средства. «Мы против признания криптовалюты средствами для расчетов, или деньгами. Здесь мы солидарны, разделяем позицию Центрального банка, считаем, что этого делать нельзя», — отметил Мишустин.

В вопросе регулирования оборота криптовалют требуется серьезная работа с учетом всех элементов законодательства, подчеркнул он. Тем не менее, вопросы майнинга (добычи) криптовалют имеют перспективы для обсуждения, считает глава правительства.

«Мы также думаем о том, что для стимулирования инвестиций, и в первую очередь в основной капитал, можно обсуждать вопросы майнинга. Это и стимулирует создание дата-центров, и соответствующей инфраструктуры», — отметил премьер-министр.