Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем обсуждалась ситуация в Украине, сообщил президент Швейцарии, глава Федерального департамента иностранных дел Иньяцио Кассис.

"В моем разговоре с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем я подчеркнул безотлагательность дипломатического решения, чтобы положить конец ужасной войне в Украине. Швейцария предлагает свою дипломатическую поддержку. Приветствуя посреднические усилия Беларуси, я глубоко сожалею, что она предоставляет свою территорию российской армии", - написал Кассис в своем твиттер-аккаунте по итогам разговора.

Как сообщалось, вечером в среду состоялся телефонный разговор главы ведомства Владимира Макея с президентом Швейцарии, главой Федерального департамента иностранных дел Иньяцио Кассисом.

"Были обсуждены актуальные вопросы региональной безопасности, ситуация в Украине и связанные с ней гуманитарные вызовы для стран Европы, санкционная тематика, состояние и перспективы дальнейшего развития белорусско-швейцарских отношений", - сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В ведомстве отметили, что руководитель внешнеполитического ведомства акцентировал неизменные усилия своей страны по урегулированию конфликта в Украине путем переговоров, меры Беларуси по приему украинских беженцев.