Умер глава ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом сообщил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"После тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Владимир Вольфович Жириновский. Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе. Он всегда был в гуще событий", - написал он.

"Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности - неизменная поддержка избирателей. Для нас всех - это невосполнимая потеря", - добавил спикер.

Отметим, это не первое сообщение о смерти политика, прежние не подтвердились. Так, утром 25 марта об этом сообщил сенатор Александр Пронюшкин. Позже в Минздраве РФ информацию опровергли. 

Владимира Жириновского госпитализировали 2 февраля с положительным диагнозом на коронавирус, у него нашли омикрон-штамм инфекции. У лидера ЛДПР выявили 50-75% поражения легких. К 9 февраля политика подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Спустя неделю в ЛДПР заявили, что глава партии "постепенно, но верно идет на поправку", а 22 февраля об улучшении состояния Жириновского рассказал глава КПРФ Геннадий Зюганов, который проходил лечение в той же больнице. Врачи 3 марта ввели главу ЛДПР в медикаментозный сон, спустя неделю - 11 марта - его вывели из этого состояния.