Вероятность значительного международного конфликта между великими державами в современном мире растет, а не уменьшается. 

Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли, которого цитирует ТАСС.

"Соединенные Штаты находятся в крайне важном и историческом, геостратегическом поворотном моменте. Мы оказываемся в мире, который становится более нестабильным, и потенциал значительного международного конфликта между великими державами растет, а не уменьшается", - сказал он.

В целом, по мнению Милли, главным "геостратегическим вызовом" для США в долгосрочной перспективе остается Китай. По словам представителя Пентагона, КНР продолжает развивать свой потенциал в различных областях и "каждый день работает над сокращением технологического разрыва с США".

"Если коротко, то они по-прежнему полны решимости коренным образом пересмотреть международный порядок в свою пользу к середине века, они намерены стать равным [соперником] США в военном плане к 2035 году, они намерены развить свой военный потенциал, чтобы захватить Тайвань к 2027 году", - считает американский генерал.

"Кроме того, они активно следят за событиями на Украине и намерены применять усилия для ослабления США и наших союзников, поддерживающих Украину. Там, где Россия представляет собой острую угрозу, КНР является геостратегическим вызовом для нашей национальной безопасности в долгосрочной перспективе. <...> Крайне важно, чтобы мы продолжали поддерживать наши отношения с КНР в состоянии конкуренции, не позволяя им перейти в конфликт", - подытожил он, подчеркнув, что "война с КНР не является неизбежной".

В свою очередь РФ, как утверждал Милли, "сохраняет крупный и разнообразный ядерный потенциал, чтобы угрожать США" и их союзникам. "Мы слышали [от Москвы] очень провокационную риторику касательно уровня боевой готовности российских ядерных сил <...>. Россия неоднократно демонстрировала свою способность и желание осуществлять комплексные злонамеренные действия в киберпространстве", - заявлял представитель американского военного руководства. Кроме того, как полагает Милли, российская специальная военная операция на Украине создала "опасный исторический поворотный момент".