Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны НАТО углубят взаимодействие с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне отказа КНР осудить действия России в Украине.

"Китай присоединился к Москве, ставя под сомнение право государств выбирать свое будущее (имеется в виду осуждение Китаем процесса расширения НАТО - ред.). Каждый раз, когда авторитарные державы противодействуют международному порядку, основанному на правилах, для демократий становится еще важнее объединиться и защитить наши ценности", - сказал Столтенберг, которого цитирует ТАСС.

"Потому я ожидаю, что мы согласимся углубить сотрудничество НАТО с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил генсек НАТО.

По его словам, альянс намерен расширить сотрудничество с региональными партнерами по контролю над вооружениями, кибербезопасности, ответам на гибридные угрозы и по вопросам технологий.

Как пояснил генсек НАТО в рамках министерской встречи альянса пройдет заседание со странами-партнерами как в Европе - с Финляндией, Швецией, ЕС, Украиной и Грузией, - так и в Азии - с Австралией, Японией, Новой Зеландией и Южной Кореей.

По словам Столтенберга, главы МИД НАТО обсудят 6-7 апреля новую стратегическую концепцию альянса, в которой впервые будет отражен рост влияния Китая. "[Новая стратегическая концепция] впервые также будет учитывать растущее влияние и политику принуждения Китая на мировой арене, которые представляют собой системный вызов нашей безопасности и нашим демократиям", - сказал он.