Президент Александр Лукашенко запретил правительству исполнять обязательства перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по кредитам, которые ранее были выданы на реконструкцию систем водоснабжения и очистных сооружений в условиях отказа международных банков выполнять договорные обязательства по финансированию инфраструктурных проектов.

"То есть раньше с Европейским банком реконструкции и другими мы договорились о том, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кое-какие начали кредитовать, а потом бросили. Два момента. Как будем заканчивать реконструкцию и строительство этих объектов? И второе: не дай бог, кто-то из вас начнет рассчитываться по долгам с этими банками. Они не выполнили условия договора - до свидания, пока не вернутся к выполнению этих договоров", - заявил он на совещании с правительством о работе системы ЖКХ. Лукашенко цитирует пресс-служба президента.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель после совещания у президента в свою очередь сообщил, что строительство очистных сооружений, которое было приостановлено из-за прекращения международными банками взятых на себя обязательств, будет завершено за счет внутренних резервов.

"Мы видим источники внутри страны и резервы, за счет которых мы закончим эти объекты. А на санкционные вызовы мы будем отвечать адекватно", - сказал Хмель.

Напомним, 4 апреля совет управляющих ЕБРР одобрил прекращение финансового сотрудничества и предоставления технической помощи России и Беларуси из-за ситуации в Украине. Ранее ЕБРР объявил, что закрывает свои представительства в Москве и Минске.