России на фоне глобального дефицита продовольствия необходимо "рачительнее" относиться к поставкам за рубеж, особенно в страны, ведущие враждебную политику, заявил президент Владимир Путин во время совещания по вопросам агропромышленного комплекса, передает РБК.

"Понятно, что в текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж. А именно, внимательно отслеживать параметры экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику", — сказал Путин.

Он полагает, что выросшие объемы производства позволяют обеспечить цены на продукты питания в России ниже, чем на мировом рынке.

"Продовольственную самодостаточность" он назвал "реальным конкурентным преимуществом в России", которая должна "работать в интересах наших граждан". "Мы должны защитить их от перепадов конъюнктуры, от скачков цен на глобальном рынке продовольствия. Обращаю внимание правительства, такая работа должна вестись в постоянном режиме, с понятным видимым результатам для людей и для бизнеса", — добавил Путин.