Президент Беларуси призвал "разобраться с IT-технологиями, IT-парками и с айтишниками", чтобы создать равные условия для всех субъектов хозяйствования.

"В свое время без всякой моды создали Парк высоких технологий. Он свою роль сыграл и играет в настоящее время. Я хочу, чтобы вы сегодня эту тему затронули и проинформировали меня, что там происходит в этом парке, насколько там тенденция оттока кадров. Как меня информируют: такой уж там отток, что завтра погибнет Беларусь без айтишников", - сказал Лукашенко, заслушивая доклад по проекту указа об органе госуправления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации в понедельник. Президента цитирует телеграм-канал "Пул Первого".

"Нам надо посмотреть с точки зрения безопасности, насколько это опасно для Беларуси. С другой точки зрения, надо все-таки разобраться с IT-технологиями, IT-парками и с этими айтишниками, чтобы у нас были равные условия для всех. Время пришло для того, чтобы решать эти вопросы", - сказал Лукашенко.

Парк высоких технологий был создан как особая экономическая зона со специальным налогово-правовым режимом. В марте 2018 года вступил в силу декрет президента №8 "О развитии цифровой экономики", улучшивший правовые основы деятельности ПВТ и установивший меры специальной поддержки его резидентов. Срок действия специального правового режима ПВТ был пролонгирован до 1 января 2049 года. С 1 января 2021 года ставку подоходного налога с доходов физлиц, полученных по трудовым договорам от резидентов ПВТ, повысили с 9% до 13%. Также, согласно постановлению Совмина от 28 марта 2022 г. №178, ставка ежеквартальных отчислений администрации увеличена с 1% до 2% от выручки компаний-резидентов.