Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Европейский совет как можно скорее собраться для введения эффективных санкций против России. 

"Преступления, которые русские совершили против почти 300 жителей Бучи и других городов вокруг Киева, следует назвать геноцидом и дать им ответ. Все виновные в этих преступлениях - как прямые, так и косвенные - должны быть строго наказаны международными трибуналами. Резня в Буче - это больше, чем сигнал тревоги для Европы и всего мира. Это душераздирающий крик о справедливости, о свободе, о праве на жизнь", - написал Моравецкий в своем Facebook-аккаунте.

Польский премьер считает, что Евросоюз должен конфисковать российские активы в западноевропейских банках, конфисковать имущество российских олигархов и "как можно скорее" разорвать все торговые отношения с Россией.

"Европейские деньги должны перестать течь в Кремль", - подчеркнул он.

Моравецкий призвал к санкциям, "которые наконец-то начнут действовать". "Украине нужно получить больше оружия, чтобы она могла защищать детей и женщин из Бучи, Мариуполя и сотен других мест. Это наш политический и моральный долг. Больше никаких маневров и фальшивых жестов. Достаточно!", - заявил он.

"Госпожа председатель Европейской Комиссии! Господин председатель Европейского Совета! Я требую скорейшего созыва Европейского совета по преступлениям России и эффективным санкциям", - резюмировал премьер-министр Польши.