Представитель украинской делегации в переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что стороны близки к договоренности, но раскол идет по Крыму.

По словам Арахамии, пока что Россия приняла предложенный Украиной в Стамбуле проект в устной форме - за исключением вопроса Крыма.

Представитель делегации также отметил, что российская сторона подтвердила, что драфты документов достаточно наработаны, чтобы проводить непосредственную консультацию между президентами Украины и РФ. Сейчас от групп стоит задача выработать финальную стадию не самого документа, а тех вопросов, которые уже затрагивались и готовить возможную встречу президентов.

Арахамия подчеркнул, что встреча с высокой долей вероятности пройдёт в Стамбуле.

Также он отметил, что гарантии пока согласились предоставлять в формате, который предлагает Украина, три страны НАТО - Турция, Германия и Италия. Важно, чтобы в пул гарантов вошли ядерные государства. С Китаем Украина ведёт переговоры через дипломатические каналы, их состояние наименее готовое, но Киев ожидает, что Китай все же войдет в пул гарантов.

Напомним, 29 марта в Стамбуле состоялся очный раунд переговоров между украинской и российской сторонами. После него Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины. По предложению украинской стороны, гарантами безопасности могут стать постоянные члены Совбеза ООН (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress