Беларусь отвергает резолюцию ООН по правам человека в республике, инициированную западными странами, заявила постоянный представитель страны при ООН Лариса Бельская.

"1 апреля 2022 года постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская сделала заявление в связи с рассмотрением Советом ООН по правам человека проекта резолюции по правам человека в Беларуси, инициированного группой западных государств во главе с ЕС. Бельская отметила, что Беларусь данную резолюцию отвергает", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте постоянного представительства республики при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

"Цели этого документа очевидны - тиражирование в ООН исключительно западной версии и оценок ситуации в Беларуси, оправдание давления, оказываемого на нашу страну посредством односторонних санкций западных стран, стремление добиться смены законной власти и политического курса белорусского государства", - заявила постпред.

Она обратила внимание, что "навязываемые Совету западные подходы в области прав человека, менторские нравоучения о путях развития демократии провоцируют дискриминационное отношение к отдельным государствам и разжигают конфликтные ситуации, порождают враждебность между странами".

Белорусский дипломат призвала Совет "обращать должное внимание на недобросовестное исполнение так называемыми "зрелым демократиями" их собственных международных обязательств в области прав человека, нарушения которых в западных странах в последнее время значительно выросли".

Она также подчеркнула, что санкционная политика Евросоюза, США и их партнеров "безжалостно бьет по экономическим и социальным правам миллионов людей во всем мире".

"Именно в бездумных санкциях Запада кроются причины прогнозируемых экспертами ООН продовольственного и энергетического кризисов, их долгосрочных разрушительных гуманитарных последствий", - говорится в заявлении.

Дипломат подчеркнула, что Беларусь остается открытой для равноправного и взаимоуважительного диалога в сфере прав человека, но категорически не приемлет политику давления и ультиматумов.

Ранее члены Совета ООН по правам человека одобрили резолюцию, в которой осуждаются действия властей в Беларуси в преддверии президентских выборов 2020 года и после них. Документ, предложенный Португалией от имени Евросоюза, поддержали 20 стран, семь проголосовали против и 20 стран воздержались. Все поправки, выдвинутые Беларусью, Китаем и Россией, были отклонены.

В документе выражается "глубокая озабоченность" ситуацией с правами человека в Беларуси и осуждаются "грубые нарушения прав человека, произвольные задержания и аресты оппозиционеров, журналистов, правозащитников и обычных граждан".

Представитель официального Минска Андрей Таранда заявлял, что Беларусь "категорически не приемлет факт рассмотрения ситуации с правами человека в Совете по правам человека" и отвергает все обвинения и "субъективные оценки авторов резолюции". Таранда также призвал Совет отказаться от принятия страновых резолюций, отметив, что "подобные документы выходят за рамки правового мандата СПЧ ООН".

Представитель России Дмитрий Воробьев поддержал позицию белорусского коллеги. Он также подчеркнул, что российская сторона считает документ "необъективным", а все выдвинутые в нем обвинения "необоснованными".