Президент Молдовы Майя Санду в интервью радио “Свободная Европа” вновь подчеркнула, что ее страна сохранит нейтралитет  и не присоединиться к санкциям против России.

“Конечно, мы должны сделать все возможное, чтобы остановить эту войну, но есть определенные вещи, которые мы обязаны сделать для наших граждан. Если мы оставим страну без энергоресурсов, увидим здесь дестабилизацию ситуации – это никому не поможет. Ни Республике Молдова, ни Украине, ни ее западным партнерам”, - заявила Майя Санду.

 “Если говорить о санкциях вообще, не вдаваясь в детали, можно ли сегодня оставить страну без природного газа и без электричества? Нет, мы не можем быть такими безответственными”, - отметила Санду, добавив, что у Молдовы “есть полная поддержка наших западных партнеров”. “Они пытаются помочь нам найти альтернативы, но пока мы не найдем эти альтернативы, очевидно, что мы не можем игнорировать реальность”, добавила президент Молдовы.

Санду уверена, что после Украины и России, Республика Молдова “является третьей наиболее пострадавшей страной из-за этой войны”.