Министерство торговли США внесло в санкционный список 120 организаций России и Беларуси, расширив ограничения в отношении этих стран. Соответствующий документ опубликован в пятницу на сайте ведомства.

В числе структур в Беларуси, на которые распространяются новые санкции США, - подразделение КГБ "Альфа", Минский завод колесных тягачей и другие. Среди российских организаций в список вошли аэродинамический институт Жуковского, организации корпорации "Тактическое ракетное вооружение", исследовательская ассоциация "Марс", научно-производственные предприятия "Связь", "Салют" и др. 

Несколькими часами ранее директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд анонсировала добавление в санкционный список 120 организаций России и Беларуси, связанных с оборонной, аэрокосмической и морской сферами.

"В ближайшие дни министерство торговли предпримет дальнейшие действия по ухудшению оборонного, аэрокосмического и морского секторов России, добавив 120 организаций в России и Беларуси в список организаций (в отношении которых действуют санкции - ИФ), в результате чего число российских и белорусских сторон, добавленных в этот список, превысит 200 с начала вторжения (начала спецоперации РФ в Украине - ИФ)", - рассказала представитель Белого дома на брифинге.

"Добавление в этот список означает, что эти организации больше не могут получать передовые технологии США без лицензии, в которой будет отказано в большинстве, если не во всех случаях", - отметила она.

По словам Бедингфилд, экспорт из США в Россию товаров, подпадающих под действие экспортного контроля, уже сократился на 99% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Сила этих ограничений со временем будет усиливаться по мере того, как Россия будет сокращать запасы - например, запасные части для самолетов и танков. Мы продолжим налагать беспрецедентные издержки, укреплять позиции Украины и доводить начатую Путиным войну до стратегической неудачи", - резюмировала она.