Известный в прошлом певец рэгги Эдди Грант подал в суд на бывшего президента США Дональда Трампа за использование песни Electric Avenue, написанной в 1983 году в политической рекламе президентской кампании-2020, сообщает The Guardian.

В сатирической анимационной рекламе песня Гранта звучит поверх анимации, в которой Джо Байден медленно догоняет на дрезине мчащийся поезд предвыборной кампании Трампа. Также звучат реплики Байдена.

Согласно иску Гранта, “по состоянию на 1 сентября 2020 года видео просмотрели более 13,7 млн раз; твит, содержащий видео, получил более 350 000 лайков, свыше 139 000 раз его ретвитнули и он собрал почти 50 000 комментариев”.

Грант заявляет о нарушении авторских прав и требует возмещения ущерба в размере $300 тыс. Трампу не удалось добиться отклонения иска.

Адвокаты бывшего президента заявили о добросовестном использовании песни. Они утверждают, что реклама была сатирой и не подпадала под действие закона об авторском праве. Кроме того, автор не знал происхождения музыки. Наконец, они заявили, что Трампу нельзя предъявить иск из-за "абсолютной президентской неприкосновенности".

Если дело не будет урегулировано досрочно, то Грант и Трамп встретятся в суде 21 июня.