Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что при необходимости Беларусь может в любой момент решить проблему обеспеченности товарами, перенаправив экспортные потоки на внутренний рынок.

"В любой момент можно остановить экспортные поставки и все это перенаправить на внутренний рынок. То есть мы железобетонно обеспечены основными видами товаров", - сказал министр в эфире телеканала СТВ в пятницу.

"Дело в том, что Республика Беларусь производит большой ассортимент товаров. Причем производит их сама, не закупая его за рубежом. И обеспечивает себя полностью, потребность внутреннего рынка. И даже является одним из самых крупных на постсоветском пространстве экспортеров продовольственных товаров. К примеру, мы производим молока ориентировочно в год 7,8 млн т, из них только 3 потребляем в нашей стране, а более чем 60% экспортируем на внешние рынки. Аналогичная ситуация и в мясе: производим 1,3 млн т, из них почти 500 - это экспорт. Остальное потребляем внутри себя", - отметил министр.

Богданов также добавил, что нет проблем и с поставками товаров иностранного производства: "И даже импортные товары, которые, возможно, попадали под некоторые не такие стабильные поставки, мы тоже справились. Дело в том, что МАРТ постоянно работает как с производителями, как с торговыми организациями, так и с импортерами продовольственной и непродовольственной группы товаров".