Вместе работать ради того момента, “когда через забытые стены перекинутся мосты” призвали народ России депутаты Европарламента.

Обращение подписали лидеры четырех крупных фракций, которые вместе представляют подавляющее большинство евродепутатов, сообщает “Медуза”.

В обращении утверждается, что России никто не угрожает, “ни Украина, ни Евросоюз, ни Соединенные Штаты, ни Североатлантический альянс не желают ей зла”.

“Никто не аннексировал ни единого квадратного метра российской территории, и не собирается этого делать. В Украине нет ни одной ракеты НАТО, ни европейской, ни американской. Ни одна армия НАТО, ни американская, ни европейская, не вошла и не войдет в Россию”, - утверждают евродепутаты.

Всю вину за происходящее в своем обращении депутаты Европарламента возлагают на Владимира Путина: “ваш президент решил развязать войну против страны, которая ни на кого не нападала и желала лишь жить в мире со всеми своими соседями и друзьями, с вами и с нами”.

Евродепутаты отмечают, что “война повергла в отчаяние украинские семьи, которые, спасаясь от бомбардировок и осады, вынуждены покидать свои дома” и подчеркивают, что она убивает и детей россиян – “их послали убивать невинных людей, и они, разумеется, не могут понять, во имя чего они должны это делать”.

Парламентарии заявляют, что войне надо положить конец, потому что она “абсурдна, несправедлива и несет всем нам новые угрозы”. Они утверждают, что все 27 стран Евросоюза “ждут на дождутся” того дня, когда смогут работать вместе с россиянами “во имя стабильности и процветания Европы”.

“Давайте работать над тем, чтобы окончание конфронтации между Востоком и Западом воспринималось уже не как победа или поражение, а как начало новой эры демократии и процветания на континенте”, - призывают евродепутаты. Они выразили надежду, что послание будет способствовать сближению и что оно поможет в ближайшем будущем положить конец напряженности, санкциям и, прежде всего, этой войне.

 “Да здравствует Европа! Да здравствует мир!”, - закончили свое обращение европейские парламентарии.