Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель призвали китайских лидеров не помогать России уклоняться от санкций и помочь положить конец войне в Украине. 

Об этом они сообщили после виртуального саммита с премьер-министром Китая Ли Кэцяном и председателем Си Цзиньпином, сообщает The Guardian.

“Мы предупредили китайских лидеров, чтобы они не помогали России уклоняться от западных санкций. Мы также ясно дали понять, что Китай должен если не поддерживать, то, по крайней мере, не вмешиваться в наши санкции. Это нанесло бы серьезный ущерб репутации Китая здесь, в Европе”, - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Ежедневно, по ее словам, Китай и Европейский союз торгуют товарами и услугами почти на 2 миллиарда евро, в то время как торговля между Китаем и Россией составляет всего 330 миллионов евро в день.

В то же время фон дер Ляйен и Шарль Мишель не ответили на вопрос, получили ли они какие-либо гарантии от руководства Китая. “Мы надеемся, что наши аргументы были услышаны китайцами”, — сказал Мишель.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress