О результатах действий, предпринятых Нидерландами в соответствии с санкциями в отношении России, говорится в письме, направленном правительством страны парламенту.

Помимо 516 “замороженных” миллионов евро было заблокировано более 154 миллионов транзакций. “Это беспрецедентно надежный пакет”, — сказал министр иностранных дел Вопке Хукстра.

Министр Хукстра попытался дать понять критически настроенной оппозиции, что Нидерланды усердно работают над пакетом санкций против России. “Многое координируется, но вы вводите все больше и больше санкций”, — говорит Хекстра.

Оппозиционные партии в Нидерландах считают, что их страна отстает от других государств в вопросе применения санкций. В ответ глава нидерландского МИД предложил провести международное сравнение.

В письме также указывается, что был введен запрет на экспорт предметов роскоши стоимостью более 300 млн евро, заморозка активов Центробанка России, запрет на импорт железа и стали.

Также в Нидерландах строятся пять роскошных яхт для российских покупателей. Учитывая, что они еще не переданы покупателям, они не могут быть арестованы.

Подписавшие письмо министры ссылаются, что, по законам Нидерландов невозможно выяснить, кто является истинным владельцем недвижимости в стране, а налоговые органы не имеют права предоставлять информацию о владельцах яхт, домов или картин организациям, которые занимаются применением санкций.