Все обращения Беларуси в международные органы по поводу строительства пограничного заграждения в Беловежской пуще игнорируются, сообщили представители нацпарка.

"Было уже очень много обращений – во все инстанции, структуры Европы, писали мы в бюро Женевской конвенции, Генеральному секретарю Совета Европы, но никаких ответов не получили", - рассказал заместитель генерального директора по науке государственного природоохранного учреждения национальный парк "Беловежская пуща" Василий Арнольбик.

По его словам, в Европейскую экономическую комиссию также безрезультатно обращались ученые 24 стран Европы.

"Перед началом стройки не было оценки воздействия на окружающую среду. Такие обсуждения проводятся даже при городской застройке, в той же Польше предъявляются жесткие условия к застройщикам, а тут - объект Всемирного наследия, уникальный реликтовый лес, и мы видим полное игнорирование поляками своих же подходов", - подчеркнул представитель нацпарка. 
Он добавил, что белорусской стороне не представлена точная локализация заграждения в экосистемах Беловежской пущи. 

"На современном этапе мы можем только оценить потенциальную угрозу, со временем только увидим, в какой степени повлияет стройка на миграционные процессы, функциональные связи", - отметил Арнольбик.

Как сообщалось, Польша в январе приступила к возведению ограждения на границе с Беларусью. Ограждение будет иметь длину 186 км и высоту 5,5 метра. Часть его пройдет по территории Беловежской пущи. Согласно плану, строительство планируется завершить в июне текущего года. Работы ведутся на четырех участках параллельно, чтобы максимально сократить сроки строительства, сообщали в погранслужбе Польши.