Со счетов десятков клиентов российский “Тинькофф Банк” списал миллионы рублей в качестве “комиссии за незаконное обогащение” на курсе обмена валют, сообщает “Форбс”.

В конце февраля клиенты банка смогли выгодно обменять российские рубли на доллары с промежуточной конвертацией в британский фунт – таким образом, они приобрели доллары по цене 88 российских рублей. Курс доллара на то время составлял около 150 рублей.

Вскоре после этого банк заблокировал счета клиентов, совершивших операцию. Сейчас же с них начали списываться деньги в виде “комиссий за операцию”, по причине “неосновательного обогащения”. Суммы, по данным Forbes, составляют от 1 до 29 млн рублей. Узнать, как именно банк посчитал размер “неосновательного обогащения”, клиенты не могут — приложение “Тинькофф” больше не позволяет им заказать выписку со счетов.

Также клиенты получили от банка письма, в которых “Тинькофф” уведомляет, что они “воспользовались уязвимостью в работе алгоритма расчета кросс-курсов валют” и “совершали многократные переводы между валютными счетами для личного неправомерного обогащения”.

Также банк заявляет, что в условиях высокой волатильности на финансовых рынках такие действия клиентов могут считаться дестабилизирующими финансовую систему страны и курс национальной валюты.

При этом у ряда клиентов после списания “комиссии” образовалась задолженность, погасить которую “Тинькофф” требует в течение 25 дней.