Совет министров Польши принял нормативно-правовые акты, блокирующие ввоз угля из России на национальном уровне, сообщает TVN24.

“Мы понимаем, что это может вызвать юридические сомнения. К сожалению, обоснованные сомнения, но мы не можем больше ждать реакции Евросоюза на этот счет”, - заявил официальный представитель правительства Петр Мюллер.

По его словам, Польша осознает риски, связанные с этим решением и возможными разбирательствами в суде ЕС. “Я боюсь этих разбирательств, но мы не хотим, чтобы такой импорт продолжался в Польше”, - подчеркнул представитель правительства.

Мюллер отметил, что польские госкомпании практически не зависят от импорта российского угля, однако есть частные лица, которые занимаются этим. За нарушение правил запрета на ввоз будут предусмотрены финансовые санкции.

Кроме того, совет министров Польши принял предпосылки для обновления польской энергетической политики. В первую очередь, речь идет о геополитических задачах, связанных с диверсификацией поставок газа и нефти, а также ускорением деятельности, направленной на обеспечение энергетической безопасности страны.

Польша импортирует из России около 10 млрд кубометров газа, которые надеется заместить поставками с норвежского шельфа после окончания строительства газопровода Baltic Pipe в 2022 году.

Что же касается угля, то Польша импортирует только около 20% от потребляемого объема. Доминирующим поставщиком является Россия, доля которой составляет около 75% от поставок. Тем не менее, по оценкам аналитического центра Forum Energii, Польша может отказаться от закупок российского угля “фактически в одночасье”.

Наиболее серьезная проблема связана с сырой нефтью – ежегодно Польша экспортирует 16 млн тонн. Диверсифицировать такой объем в короткие сроки достаточно сложно.