Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в состав научного совета при Совете безопасности, исключив из него четырех известных экспертов-международников.

Как пояснили изданию "Коммерсантъ" в аппарате Совбеза, речь идет об "обновлении" этой структуры. "Между тем обращает на себя внимание то, что все исключенные вместе с европейскими и американскими коллегами подписали открытое письмо, в котором среди прочего говорилось о необходимости прекращения боевых действий на Украине", - отмечает "Ъ".

Под призывом, обнародованном в том числе на сайте Института Европы РАН и Института США и Канады РАН, все четыре эксперта в вместе с коллегами из Европы и США подписались в начале марта.

Согласно решению президента, из научного совета при Совете безопасности РФ исключаются четыре человека. Всего в этом органе, образованном "в целях научно-методологического и экспертно-аналитического обеспечения деятельности Совета безопасности Российской Федерации, его рабочих органов и аппарата", до этого было 152 эксперта.

Указом президента исключены:

  • Алексей Громыко, директор Института Европы Российской академии наук;
  • Александр Никитин, директор Центра евро-атлантической безопасности МГИМО МИД РФ;
  • Александр Панов, главный научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук;
  • Сергей Рогов, научный руководитель Института США и Канады Российской академии наук.
Алексей Громыко является внуком министра иностранных дел СССР Андрея Громыко.