Во время телефонного разговора президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в числе прочих вопросов обсуждалась оплата поставок газа рублями.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

По информации пресс-службы, "затрагивались также вопросы, связанные с решением о переходе к оплате российскими рублями поставок природного газа из России, в частности, в страны ЕС". Условлено о продолжении контактов, сообщает пресс-служба.

"Продолжен обмен мнениями по актуальным аспектам развития ситуации вокруг Украины, в том числе с учетом завершившегося сегодня в Стамбуле очередного раунда переговоров российских и украинских представителей", - говорится в сообщении. Отмечается, что особое внимание уделено гуманитарным вопросам. 

"Президент России подробно информировал о предпринимаемых российскими военными мерах по предоставлению неотложной гуманитарной помощи и обеспечению безопасной эвакуации гражданских лиц, в том числе из Мариуполя. Подчеркнуто, что для разрешения тяжелой гуманитарной ситуации в этом городе украинские боевики-националисты должны прекратить сопротивление и сложить оружие", - сообщили в пресс-службе.